"Рада, что сама меняюсь в лучшую сторону и своим примером вдохновляю других людей"

Меня зовут Людмила Кравцова, мне 54 года, работаю культорганизатором в молодежно-развлекательном отделе в Горецком амфитеатре, являюсь волонтером Горецкой районной организации Белорусского Красного Креста и лидером инициативной группы по здоровому образу жизни «Новошаг».

kravtsova_1.jpg

Горжусь, что я – одна из пяти человек, которые в 2015 году взяли на себя ответственность организовать в Горках группу для продвижения ЗОЖ и развития скандинавской ходьбы в городе. И за это время в моей жизни многое изменилось.

Во-первых, и это главное, улучшилось мое самочувствие. С 2015 года я ежедневно занимаюсь скандинавской ходьбой, и благодаря этому ни разу не обращалась к врачам, почти не принимала лекарств. У меня нормализовалась давление, сердечный ритм. Я похудела почти на десять килограммов: с 84 до 74, и вес не увеличивается больше.

Во-вторых, я прошла обучение в Минске, стала сертифицированным инструктором по скандинавской ходьбе, а также инструктором по здоровому образ жизни. У меня появились новые знания о ЗОЖ и профилактике неинфекционных заболеваний, расширился кругозор и круг общения. Появилось много знакомых, друзей в группе, которые желают быть здоровыми и с удовольствием осваивают технику скандинавской ходьбы.

kravtsova_2.jpg

На занятиях мы обмениваемся личным опытом, показываем друг другу различные оздоровительные методики, упражнения, вместе изучаем технику массажа лица и дыхательной гимнастики. Особенно хочется брать пример с людей, которым уже за 70 и даже за 80. Самому старшему участнику нашей группы, кстати, сейчас 87 лет. Я удивляюсь их упорству, любви к жизни, любознательности и стремлению к новым знаниям.

В-третьих, без ложной скоромности, приятно ощущать себя лидером в группе, понимать, что ты заслужил доверие людей. Меня узнают в городе, подходят, спрашивают. Таким образом  в нашей группе появились новые участники, точно так же выросло и количество людей, которые начали заниматься скандинавской ходьбой в Горках.

В-четверых, радостно, что не только сама меняюсь в лучшую сторону, но своим примером вдохновляю других людей: и участников группы «Новошаг», и коллег на работе, и семью. Отец (82 года) и внук (10 лет) стали заниматься скандинавской ходьбой. Муж – делать зарядку по утрам. Вместе меняем привычки в питании, теперь больше едим овощей и фруктов, пьем чистую воду. Конечно, есть еще много над чем работать, но это мотивирует еще больше.

iinitsiativnaya_gruppa_novoshag_samomu_mladshemu_uchastniku_10_let_samomu_starshemu_87.jpg

Людмила и ее внук в первом ряду в центре

За время работы в инициативной группе у меня также выработалось чувство ответственности за свои действия, за людей. Чтобы сплотить группу, поближе познакомить всех участников друг с другом, мы занимались скандинавской ходьбой каждый вечер. Общие дело и интересы нас объединили! В настоящее время многие уже сами проводят занятия и разминку, даже создают маленькие подгруппы в группе «Новошаг», ежедневно тренируются в разных районах города и в удобное им время. Сейчас мы регулярно встречаемся, делимся наработками, приобретенным опытом, вместе планируем и организуем общественные мероприятия по здоровому образу жизни для горожан. Также вместе мы разработали и реализовали наш мини-проект «Движение – жизнь», благодаря которому в Горках появились экологическая тропа «Красота Горецкого края», пункт здорового образа жизни в амфитеатре, где все желающие могут получить консультацию по профилактике неинфекционных заболеваний и пройти обучение скандинавской ходьбе, детская спортивная площадка в удаленном районе города, где до этого не было условий для детей и подростков заниматься спортом.

4_1.jpg

На одном из занятий по скандинавской ходьбе на новой экотропе

Наша экотропа стала популярной еще задолго до своего официального открытия. Надеемся, что в будущем она не только объединит всех горецких «скандинавцев», но и привлечет новых любителей здорового образа жизни.

Во Вселенной есть закон бумеранга: «Что ты отдаешь, то и получаешь». Отдавая свои время, знания, опыт и энергию людям, я взамен получаю здоровье, друзей, новые знания, уверенность в себе и своем будущем, чувство удовлетворения. Это здорово, осознавать, что ты кому-то помог в своей жизни! Добро всегда возвращается.