«Я начала с себя»

Ольга Размазова, учащаяся Полоцкого медицинского колледжа

В инициативной группе «Эверест» нашего медколледжа я с 2015 года, но не с начала ее формирования. В группе много моих друзей и одногруппников, которые вовлекли и меня. С первого же мероприятия проект заинтересовал меня, привлек своей активностью и поставленными задачами. Мне захотелось участвовать в работе группы, внести вклад в формирование ЗОЖ у молодежи, реализовать свои идеи.


 olga_razmazova.jpg

Ольга Размазова в центре

С подросткового возраста у меня проблемы с осанкой, сколиоз грудного отдела позвоночника 2-ой степени. Никогда не думала, что его последствия настигнут меня в 21 год. Стали беспокоить ноющие боли разных локализаций – невриты лучезапястного, межреберных, голеностопного нервов. Подруги и единомышленницы из «Эвереста» вскоре узнали о моих проблемах со здоровьем и стали убеждать меня начать упражняться. Одна из подруг предложила составить мне компанию, тем самым поддержать меня на моем пути к укреплению здоровья. Мы начали заниматься в гимнастическом зале общежития или просто в комнате. Начали с нескольких раз в неделю, теперь занимаемся ежедневно. Нередко к нам присоединяются и другие желающие. Эффект от занятий значительный: невриты стали беспокоить меня гораздо реже.

 

Деятельность в направлении ЗОЖ очень «заразительна» и приносит массу положительных эмоций, что мне стало мало заниматься только собой. Я взяла шефство над своим молодым человеком. Ему 21 год, он курит уже несколько лет, хочет бросить, но не хватает мотивации. Я решила помочь ему в этом. Когда слышу от него «пойду покурю», стараюсь отвлечь его просмотром фильма, чаепитием, разговором на интересную тему. Наша борьба длится уже несколько месяцев, курить он пока не бросил, но количество выкуриваемых сигарет сократил в несколько раз. Мы оба довольны таким прогрессом, при этом никаких усилий прикладывать фактически не пришлось.

 

Для собственной мотивации я использую девиз нашей инициативной группы: «Дорога под названием «Потом», ведет в страну под названием «Никуда».  «Потом» – слово-паразит. Время на укрепление своего здоровья найдется у каждого. Я начала с себя. Буду ли я и дальше мотивировать других?  Скажу так: «Хочу, могу, буду!»